奥入瀬と七滝 [低山徘徊]
栗駒山・燃える紅葉 [低山徘徊]
10/4(日) 栗駒山へ紅葉狩り。
山頂付近は気温も低く、けっこう強風。
午前中に登山を終えて、 駐車場で昼食。
帰路、横手市増田町へ立ち寄る。
『増田 蔵の日』というイベント。
内藏の公開・本日の公開蔵は26棟。
歴史の重みを堪能してきました。
おまけの写真はクラシックカー 。
マツダK360 軽三輪自動車。・・・ここにも歴史。
低山徘徊・9月の記録 [低山徘徊]
9月6日(日) 秋田駒ケ岳 曇り&ガス。
コースは八合目駐車場-笹森-湯森-焼森-横岳-阿弥陀池-八合目。
下山後、アルパこまくさで温泉。
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
9月13日(日) 八幡平 曇り・雨
帰りは新玉川温泉に。
-----------------------------------------------------------------------------------------------------
9月23日(水) 鳥海山 晴れ
鉾立コースを行く。
6:40 鉾立-山頂 -17:10 鉾立 行動時間10時間30分。
自宅から鉾立までのアプローチもあり、60歳代の爺・婆には鳥海山日帰り山行はこたえます。
2015・GW・お伊勢参りと熊野古道 [低山徘徊]
2015春・鞍掛山・ヤマネチ [低山徘徊]
千沼ケ原へ [低山徘徊]
10/11(土)、秋の千沼ケ原を見に行きます。
場所は秋田駒ケ岳と乳頭山の縦走路の途中、さてどちらから行くか?
今日は早起きして秋田駒から行ってみます。
休日はまだ、マイカー規制期間ですので、車道高原口を5時半前に通過しなければ八合目駐車場に入れません。
午前4時自宅出発、5時10分登山道入口通過、駐車場着5時30分。
マイカーでここまで入っている人は十台程度。
車の中で朝食、身支度をして6時登山開始です。
笹森を目指します。
振り返って秋田駒。
笹森山頂・1414m
次のピークは湯森。
湯森の三角点。
見落としそうですけど、タッチしました。
風が強いのでウインドブレーカ代わりに雨具の上下をしっかり着込んでます。
ここからは熊見平を経て笊森。
笊森山頂です、1541m。岩手山を背に!
笊森三角点、タッチ。
岩手山は大きい。
今日の目的地、千沼ケ原を望みます。
千沼ケ原。8時50分着。
ここにはいつも季節はずれで訪れていますが、この一面枯草色の景色もいいですよね。
写真を撮って、休憩をして戻ります。
9時出発。
きた道を湯森まで戻って、湯森から横岳を目指します。
阿弥陀池と男岳を望む。
風が強い。
横岳、12時05分着。
ここで昼食。
食べるのに夢中で三角点タッチの写真を忘れました。
----------------------------------------------
12時30分出発。
阿弥陀池へ下りて、阿弥陀池から八合目駐車場へ。
13時30分、駐車場着。
今日はずいぶん歩きました。 16kmくらいかな。
風は強かったけれど、お天気に恵まれて、いい山歩き-稜線散策-でした。
栗駒山・1628 [低山徘徊]
10/5(日)は栗駒山へ紅葉狩り。
このシーズンは朝遅くなると、駐車場へ入れなくなるのですこし早めの午前5時自宅出発。
7時10分、須川温泉駐車場着。
身支度をして7時20分登山開始。
昭和湖。
今日は風が強く寒く、ここは休まずに登り続けます。
頂上着9時10分。
恒例の三角点タッチ。
頂上も風が強く、ガスっていて眺望もないので、皆さん記念写真撮影しかすることがありません。
山頂標柱の周りは撮影待ちの登山者でいっぱい。
そうそうに下山します。9時20分発。
真っ白です。
ガスの切れ間からつかの間、鳥海山。
栗駒山・紅葉。
今日の一枚はこれかな。
須川温泉着11時30分。
車の中で昼食の後、ゆっくり足湯につかって来ました。
アツい・熱い。
でもきもちいいい。
早池峰・1914 [低山徘徊]
早池峰・1914m(1917m)
9/21(日)、早池峰へ行ってきました。
河原の坊から登り、小田越へ下りてきました。
小田越口から駐車場までの舗装道路の歩き2kmが、余分でしたが・・。
・・いい山行でした。
自宅出発 4:45 - 7:30 河原の坊駐車場
河原の坊口 7:45 ~
打石
千丈ケ岩
10:20 山頂着
恒例の三角点タッチ。
山頂で軽く昼食と休憩、30分。
小田越口へ下る。
山頂発 10:50
小田越コースの難所。 ハシゴ二連。
正面は早池峰の南に位置する、薬師岳1644.9m。
12:20 小田越口
河原の坊駐車場まで2.0km舗装路を歩く。
単調なアスファルト道路の下り・・。
13:10 河原の坊駐車場。
13:30 帰路 途中休憩も挟んで 17:00自宅着。
------------------------------------------------------------------------------------------------------
『日本百名山』で、深田久弥は「なお今は早池峰山と呼ばれるが、山は余計である」としているので、
タイトルの山名は、それを踏襲し[早池峰]としました。
ところで、早池峰の標高は現在はどちらが採用されているのかな。
爺さんの持っている『日本百名山』等のデータは古いのか1914m。
ここでは山の呼称も含めて、古いものを採って [ 早池峰・1914m ] ということにしておきましょう。
月山・1Q84 [低山徘徊]
9/15・月山を登りに・・。
秋田市からの日帰り山行ですので、起床は午前4時。
午前4時30分自宅出発です。
ナビの設定をうまくできず、当初目的の八合目駐車場ではなく、姥沢駐車場到着。
姥沢口からの登山開始。
これ幸いとペアリフトを登りの片道だけ利用します。
8:30 月山ペアリフト上駅着。
ここから歩き始めます。
姥ヶ岳を経由して牛首から山頂というルート。
10:40 山頂です。
神社の横に鳥海山が小さく見えます。
月山神社の下で景色を眺めながらすこし早い昼食。
11:20 下山開始。
下りはリフトを使わずに自分の足で歩きます。
13:20 駐車場着。
お天気に恵まれて風もなく、快適な山行でした。
月山の標高が1Q84だったのにはちょっと感激・・。
村上春樹に教えなきゃ。
筑紫森・三十三観音 [低山徘徊]
ちょっと裏の山へ・・・というくらいの近さです。
9/13日、午前9時50分。
自宅から車で二十分で登山口です。
奇岩・怪峰、筑紫森。
天然記念物に指定された柱状節理の大規模な岩脈をもつ、392mのとんがり山。
お天気が良くても遠出する時間のない日。
ここを登りに来ます。
今日は観音様めぐり。
岩脈にある岩屋をほこらとして、観音様が祀られています。
ここにも。
この観音様はいい緑色。
三十三観音、数えながら登りましたが・・。
山頂です。
一坪ほどのお社、筑紫森神社。
入り口の扉を開けてお参りします。
山頂は神社前に5人ほどが立てるくらいのスペース。
あとは柱状節理の階段。
うっかりすると落ちていきます。
頂上からの眺望。
お茶とおやつ、すこし休んだら帰ります。
帰路、登山道脇にも秋の気配。
秋田市河辺にある、ハイキングコースの低山・筑紫森。